пятница, 8 июня 2012 г.

Кружева и клетка. Шкатулка. La Cage Dentelle

шкатулка

Мне всегда была интересна тема вышитых кружев, и вот, этой весной, перебирая различные схемы, я наткнулась на симпатичную клетку с птичками, окруженную кружевным узором. Вышить ее было очень просто. Но как достойно оформить?
Главным образом напрашивался вариант - шкатулка! Но я совсем была не готова, к такой работе, мне казалось это невозможно сложно.



Но, шкатулку я все же приобрела....

шкатулка

Приготовила ткани, т.к. была твердо намерена обтянуть шкатулку и изнутри и снаружи. Начала работу с крышки, чтобы зря не тратить время на обтягивание шкатулки. Если бы не получилось сделать крышку, наверное, пришлось бы оформить в багет. Но крышка, вполне легко дала себя сделать!
шкатулка

Далее я долго примеряла разные ткани и мучила своих интернет-подруг расспросами как лучше, но в итоге решила шкатулку снаружи просто покрасить. Загрунтовала ее, чтобы не осталось отверстий от замков и покрасила в слегка желтый цвет, для налета "старины". Изнутри коробочку обклеила тканью.


А в крышечку добавила внутренний клапан (наверное он так называется, такой бортик, чтобы крышка плотно входила в коробочку) ведь замки и петли я с крышки сняла :) их "золотой" цвет никак не подходил с моей точки зрения к шкатулке.


Бортики крышки украсила кружевом..


.... а из остатка льна сделала маленькую игольницу


Утратив всякую скромность скажу, что именно этой своей работой я оооочень довольна! А еще я очень заинтересовалась картонажем, надеюсь я когда-нибудь пройду обучение на соответствующих курсах, мне кажется это безумно интересно! Во всяком случае теперь, я статьи о картонаже не пролистываю ... :)

шкатулка кружево



4 комментария:

  1. Вика, ну как же ты здорово тканью обтянула, так аккуратно! Я на такие подвиги не способна! Получилась красивая эксклюзивная шкатулочка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ленусь, ну как это я твой комментарий пропустила? :) Спасибо огромное, дружище! :*

      Удалить
  2. Очень миленькая, аккуратная шкатулочка. Все так продумано!
    Вика, заходи за наградкой http://booro4ka.blogspot.com/2012/07/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Огромное спасибо :) мне очень приятно) Обязательно загляну к тебе по возвращении с дачи :) дачный интернет просто невыносим :)

      Удалить

Рада, что заглянули :) приходите еще! :)